МУДРЫХ КНИГ – ХРАНИТЕЛЬ ВЕЧНЫЙ

Администратор 24 мая 2024 2 122 Филиал

МУДРЫХ КНИГ – ХРАНИТЕЛЬ ВЕЧНЫЙ

23 мая Кабинет «Русский мир» и ИЦ (Библиотека) Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко выступили организатором мероприятия для студентов первого курса, приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек.

Мероприятие прошло в Центральной городской библиотеке г. Бендеры. Студентам рассказали об истории праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Святые Кирилл и Мефодий не только подарили славянскому народу азбуку, но и заложили фундамент для литературы, письменности и культуры в целом. И сегодня, как никогда, важно беречь и передавать новым поколениям художественные сокровища нашей страны, прививать любовь к родной речи и бережное отношение к языку.

День славянской письменности и культуры для многих из нас – напоминание о единстве всех славянских народов, об общих истоках, традициях, обычаях и культурном пространстве.

В ходе мероприятия, говорили о значении письменности в современном мире и о том, когда и как появились книги и как они выглядели. Вспоминая письменность и книги, библиотекарь Орленко Л.А., отметила важность библиотек – как хранителей знаний и культуры народа. Рассказала историю появления библиотек, об Александрийской библиотеке и затерявшейся при загадочных обстоятельствах Либерии – библиотеке Ивана Грозного, о Российской Государственной библиотеке и о Бендерской городской библиотеке.

Елена Булгакова,
специалист кабинета «Русский мир»,
Ольга Чур,
главный библиотекарь ИЦ (Библиотека).
Фото авторов.